VENTAS FLASH: ¡descubra nuevas variedades en oferta especial cada semana!
¿Deseas compartir tus fotos? Ocultar imágenes compartidas
He leído y acepto los términos y condiciones de este servicio.

Aster tataricus Jindai

Aster tataricus Jindai
Estrellado, Áster

Sé el primero en dar tu opinión

País de entrega:

Programa tu fecha de entrega,

y elige tu fecha en la cesta

12 meses de garantía en el desarrollo de esta planta

Más información

Valor seguro
Vivácea majestuosa que presenta pequeños ramos de flores con pétalos cortos y anchos, de color rosa azulado claro con un prominente corazón amarillo dorado entre septiembre y noviembre en la cima de tallos sólidos altos.
Flor de
3 cm
Altura en la madurez
1.20 m
Anchura en la madurez
50 cm
Exposición
Sol, Semisombra
Rusticidad
Hasta -23.5°C
Humedad del suelo
suelo fresco
plantfit-full

¿Esta planta es adecuada para mi jardín?

Crear mi perfil Plantfit →

Mejor periodo de plantación Marzo hasta Abril, Septiembre hasta Octubre
Periodo de plantación razonable Febrero hasta Abril, Septiembre hasta Noviembre
E
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D
Periodo de floración Septiembre hasta Noviembre
E
F
M
A
M
J
J
A
S
O
N
D

Descripción

El Aster tataricus Jindai, o Áster de Tartarie, es una planta herbácea vivaz originaria de China y Siberia, que florece, entre Septiembre y Noviembre, en un mechón erguido compuesto por pequeños ramos de capítulos rosa azulado claro con corazón prominente amarillo dorado. Sus largos tallos sólidos están adornados con grandes hojas ovales de un verde luminoso que rara vez requieren tutorado.

El Aster tataricus Jindai es un Gran Aster de 1,20 m de altura, de cultivo fácil, que anima el jardín a finales de verano y principios de otoño, un período en el que la mayoría de las plantas vivaces con flores han desaparecido. Encuentra su lugar en situación soleada o ligeramente sombreada, protegida de los vientos fuertes en un suelo rico y fresco. Puede colocarlo en el fondo de los macizos, asociado con crisantemos y otras plantas vivaces de floración tardía como las equináceas, los helianthus o las coralitos que crean un excelente contraste de colores cálidos o algunas gramíneas de follaje fino. Estos ásteres también son excelentes flores para cortar.

Los Ásteres pertenecen a la familia de las asteráceas o compuestas en la que se encuentran principalmente plantas herbáceas. El género Aster ofrece una gran cantidad de especies, representadas por una multitud de variedades floríferas. Hay de todos los tamaños, en una gama de colores extremadamente rica. En cada temporada, varias especies están asociadas con los Ásteres de primavera, especialmente Aster alpinus o Aster tongolensis; para los Ásteres de verano, especialmente Aster amellus o Aster frikartii; para los Ásteres de otoño, especialmente Aster cordifolius, Aster dumosus, Aster ericoides, Aster lateriflorus, Aster novae-angliae, o Aster novi-belgii.

Aster tataricus Jindai (Floración) Floración
Aster tataricus Jindai (Follaje) Follaje

Floración

Color de la flor rosa
Inflorescencia Capítulo
Flor de 3 cm
Flores para ramos Flores para ramos

Follaje

Persistencia del follaje Caducifolio
Color del follaje verde suave

Porte

Altura en la madurez 1.20 m
Anchura en la madurez 50 cm
Crecimiento normal
Planta parásita o invasora

Botánica

Género

Aster

Especie

tataricus

Cultivar

Jindai

Familia

Asteraceae

Otros nombres comunes

Estrellado, Áster

Origen

China

Número de producto801791

Otras Ásteres

121
Desde 2,90 € Maceta de 8/9 cm

Disponible en 2 tamaños

22
Desde 5,90 € Maceta de 8/9 cm
20
Desde 3,90 € Maceta de 8/9 cm
18
Desde 7,90 € Maceta de 8/9 cm
56
Desde 3,90 € Maceta de 8/9 cm

Disponible en 2 tamaños

20
Desde 3,90 € Maceta de 8/9 cm
25
Desde 4,90 € Maceta de 8/9 cm
No disponible
Desde 2,90 € Maceta de 8/9 cm

Disponible en 2 tamaños

7
Desde 5,90 € Maceta de 8/9 cm
53
Desde 3,90 € Maceta de 8/9 cm

Plantación y cuidados

Plantar el Aster tataricus en otoño o en primavera en macizo, en un suelo rico y fresco. Aprecia una exposición bien soleada pero tolera la media sombra. Le recomendamos protegerlo de los vientos fuertes que podrían derribar los mechones. Algunos Asters son sensibles al oídio o "blanco", que es un hongo que forma un depósito blanquecino en el follaje y los botones debilitando la planta. Como medida preventiva, respete una separación de al menos 70 cm entre las plantas, limpie regularmente alrededor de las plantas y elimine las partes afectadas (cuando sea posible) tan pronto como aparezcan los primeros signos de la enfermedad. Trate preventivamente a partir del mes de mayo, preferiblemente con productos aprobados en agricultura ecológica (azufre mojable) o decocción de cola de caballo o purín de ortiga. Durante la vegetación, puede pellizcar las puntas de los tallos a 15 cm del suelo hacia finales de mayo para que el mechón sea más compacto. Para favorecer la aparición de nuevos retoños, corte los tallos de las flores marchitas.

¿Cuándo plantar?

¿En qué lugar?

Adecuado para Pradera
Tipo de utilización Fondo de macizo
Rusticidad Hasta -23.5°C (zona USDA 6a) Ver mapa
Dificultad de cultivo Aficionado
Densidad de plantación 3 por m2
Exposición Sol, Semisombra
pH del suelo Todos
Tipo de suelo arcillo limonoso (rico y ligero), Arcilloso (pesado), Pedregoso (pobre y filtrante)
Humedad del suelo suelo fresco, rico

Cuidado

Consejos de poda Elimine los tallos y flores marchitas a finales de invierno. Divide el tocón cada 3 a 4 años para devolverle vigor.
Poda Poda recomendada 1 vez al año
Periodo de poda Marzo hasta Abril
Resistencia a las enfermedades Buena
Hibernación Puede permanecer en el suelo

Este artículo todavía no ha recibido comentarios; sé el primero en compartir tu experiencia.

Deja tu comentario →

Vivaces de estilo cottage

19
67
Desde 5,90 € Maceta de 8/9 cm
60
Desde 5,90 € Maceta de 8/9 cm
23
Desde 7,90 € Maceta de 8/9 cm
5
Desde 4,90 € Maceta de 8/9 cm
24
Desde 3,90 € Maceta de 7/8 cm

Disponible en 2 tamaños

8
Desde 8,90 € Maceta de 8/9 cm
No disponible
9
Desde 3,90 € Maceta de 8/9 cm
38
Desde 4,90 € Maceta de 8/9 cm

¿No has encontrado lo que buscas?

We only deliver seed and bulb products to your country. If you add other products to your basket, they cannot be shipped.